燕窝价格贵?看完这背后的原因以后,再也不觉得贵了

燕窝价格其实一点都不高,因为它对人体带来的效应无价

一些对正宗燕窝不了解的小众们,很多时候就会觉得燕窝的价格究竟为什么那么贵?
首先天然燕窝是一种很珍贵的滋补品,虽然价格昂贵加工过程繁琐,可是由于它经科学证明拥有丰富的营养成份所以被爱养身的大众追捧
我有很多顾客在经过长期进补天然燕窝后,都已经成功体会到了燕窝为身体所带来的的效应
可是市面上就有一些没有吃过燕窝的群众说吃燕窝根本不值得这个价钱。


那么究竟燕窝价格为什么那么贵,今天就让我揭秘给你知道关于燕窝价格贵的3大要点:

  1. 燕窝价格为什么那么贵?【贵在出身和产量】
  2. 燕窝价格为什么那么贵?【贵在加工工艺】
  3. 燕窝价格为什么那么贵?【贵在燕窝稀有的营养价值】

 

1. 燕窝价格为什么那么贵?【贵在出身和产量】

你知道原产燕窝,肯定就知道金丝燕窝的造者金丝燕。
原产燕窝是由金丝燕用唾液慢慢筑巢而成的,了解了金丝燕以后你就知道燕窝价格为什么那么贵。

最初的金丝燕都是居住在东南亚天然的洞穴里,所以产量非常有限,燕窝价格更是高
在加上山洞内环境险峻,这就导致了采摘燕窝货源非常危险,所以以前的采燕人都不理会天然燕窝里是否有小雏燕或者燕蛋。

这样不环保以及不科学的采摘方法,就导致了金丝燕的数量急速下降,甚至接近濒临绝种。
好在燕屋的诞生,金丝燕的数量才得以慢慢增加,燕窝产量才慢慢地提升。

你如果参观过产燕洞以及燕屋,对比之后我相信你就明白为什么金丝燕现在都纷纷搬迁到燕屋里去栖息居住
看到这里你千万不要认为屋燕的天然燕窝都是人工饲养的,其实居住在燕屋的金丝燕也同样是野生的
燕农只是提供了一个“酒店”让它们去栖息繁殖,金丝燕则交付了“燕窝”当成租金。

这种对环境繁殖要求极高的滋补品再加上优良燕窝产量极低的情况下,就解释了燕窝价格为什么那么贵。
金丝燕筑燕窝繁殖非常的有规律,一年产卵3次,每次只有1-2颗蛋,整个过程从筑巢、下蛋、孵化小雏燕、到小雏燕长大离开,再到正宗燕窝可以正常采摘,差不多需要65-75天左右

这样的速度以及产量,对燕窝市场需求来说还是不足够的。
我曾经就在原产燕窝旺季的时候,碰上了燕窝优良原材料极度短缺的情况,导致我必须用比市场高15-30%的价格去收购燕窝原材料以应付顾客的订单

燕窝工厂老板带你了解影响燕窝价格背后的因素,让你从此不再买贵燕窝:影响燕窝价格的因素

 

2. 燕窝价格为什么那么贵?【贵在加工工艺】

你如果对燕窝加工不了解,可能也会觉得怎么毛燕价格和净燕价格可以相差那么大呢?

这里我就有苦说不清了。
你如果曾经参观或者经营过燕窝加工厂,我相信你一定也知道纯手工挑毛工艺的燕窝货源是非常考挑毛师傅的功夫以及时间的

每一盏干净度达标的正宗燕窝都必须经历3个挑毛步骤,那就是初挑、细挑和精挑,在专业并且训练有素的挑毛师傅手上都需要使用每一盏历时45-60分钟之间。

(这还没包括后期的推模、定型、风干、消毒等步骤)

这种极度需要人工以及挑毛师工艺的纯手工挑毛法,人工成本自然就非常高了
根据我燕窝加工厂的这几年的数据显示,每一位新的挑毛师傅一天顶多挑5-10盏燕窝熟练的挑毛师傅则是10 – 20 盏左右

这就是燕窝价格为什么那么贵的原因,因为人工成本占了非常的多。
所以我才常常说,购买那些低价燕窝的你要非常小心
这是因为燕窝界的成本是非常透明的唯一不透明可以做手脚降低成本的,就是燕窝加工厂的加工手法了

 

3. 燕窝价格为什么那么贵?【贵在燕窝稀有的营养价值】

正宗燕窝里的营养价值主要功效有促进细胞再生长、促进细胞分裂、增强免疫力以及抗病毒
下面我就把燕窝里最珍贵的一些营养价值分析给你看,我相信你看完以后就知道燕窝价格为什么那么贵。

3.1 唾液酸

唾液酸是燕窝中最珍贵也是最关键的成分之一,所以很多人称它为“燕窝酸”或者“脑黄金”

唾液酸非常的昂贵,纯天然纯度高的唾液酸每克可达几百甚至上千人民币,这也是燕窝价格为什么那么贵的原因。

天然燕窝是众多天然滋补品中唾液酸含量最高的,而且纯度很高没有其它细菌
那么究竟正宗燕窝有多少唾液酸呢?

下面我做个对比让你简单看懂。

根据专家的研究每10克燕窝中唾液酸的含量就大约有1克左右

然而一罐900克的婴儿奶粉唾液酸的含量则是0.5克左右。

(就是说2罐奶粉才有10克燕窝的唾液酸)

这就是为什么很多孕妇在怀孕以后甚至还继续吃大马燕窝,并通过母乳把唾液酸喂食给给宝宝
唾液酸被称为“脑黄金”的最主要的原因是因为,专家实验证明了燕窝可以有效增加,宝宝大脑中唾液酸的浓度,让它们提高学习能力和增强智力发展

除了以上的补脑效用,燕窝酸甚至还可以增强人体的免疫力抵抗病毒
随着专家发现唾液酸对人体的好处,燕窝价格为什么那么贵也慢慢得到了一个科学化的解释

3.2 水溶性蛋白质

蛋白质是生命活动最基础的细胞,它几乎参与了所有和生命有关的过程。
燕窝中含有大量的水溶性蛋白质,占了燕窝的50%左右

水溶性蛋白质最特别的地方就是它的分子量非常小,而且含有高达20种不同种类的氨基酸,人体非常容易吸收。
正因为是这样所以它可以促进人体细胞的分裂、再生、发育和复原有神奇的功效

这也是为什么很多孕妇选择在生育前后吃正宗燕窝,以促进细胞的再生帮助身体的康复和复原

3.3 表皮生长因子(Epidermic Growth Factor,简称EGF)

你如果有食用或者使用一些保养品那么你很可能就知道多肽类激素
简单来说它就叫表皮生长因子,不仅能刺激细胞分裂再生,还对人体的皮肤组织生长和复原有很大的功效
表皮生长因子另外一个更夸张的叫法称为“美容基因”,它可以对肌肤的衰老起到延缓和改善的作用保持皮肤的光泽和弹性

我相信你也很好奇,为什么这个EGF可以滋润皮肤嫩肤
这其实就是因为EGF本身可以刺激细胞生长,加快新陈代谢,从而让身体的毒素、色素、死亡细胞可以排出身体,让皮肤保湿光滑嫩白

这就是为什么很多长期吃大马燕窝的明星以及女性的肌肤紧密很少皱纹,因为它可以抑制细胞衰老

3.4 燕窝中的微量元素的作用

除了以上的那些营养,燕窝中还有很多的微量元素如: 钙,磷,铁,钠,钾等。
这些微量因素中最重要也针对性的对一些顾客如老人以及孕妇很有帮助的就是钙

钙不仅能够有效地在帮助你的皮肤在受损后加强血液的凝固速度,甚至还可以帮助你吸收消化必要的维他命元素B12
这就可以帮助生产后的孕妇迅速复合伤口,回到生产前的活力。

你的人体对燕窝营养的吸收是有限的,所以你必须小量长期的去食用来调养身体。

那么究竟吃燕窝贵不贵? 这里就让我为你算一算。

首先你买燕窝时虽然是按斤买的,可是你是按克数吃的。
按一位成人每次吃3克的燕窝,一周3次的调理方法,那么就是一周9克 【3g x 3 = 9g】。

1斤的燕窝其实就足以够你吃一年了【9g x 52周= 468g】。

到底燕盏,燕条,燕饼,燕角和燕碎多少钱一克才算合理的燕窝价格,带你了解市场上的燕窝批发价格以及零售价格是多少:燕窝价格表

 

4. 燕窝价格为什么那么贵【燕窝加工厂的加工成本算给你看】

燕窝的价格当然和燕窝整体的成本有很大的关系了。
你千万不要认为燕窝货源卖的贵,就间接代表背后的利润也很高。
燕窝的成本包含了燕窝原材料的价格、人力费用、燕窝损失率以及其它大大小小的杂费
每一公斤燕窝产品的利润扣除了所有的开销以后,一般都是200至400马币之间

原产燕窝利润说实话真的不是你想象中的那么多。
我有时在做燕窝优惠时,燕窝利润甚至可能只剩下50-100马币之间。

首先大马燕窝加工厂的成本可以被分为固定成本和漂浮成本
一般上燕窝的固定成本就是工人的费用,大马燕窝加工厂的各种杂费,以及水电费
漂浮成本则是包括了燕窝的原材料价格以及燕窝的损耗率

下面我给你个燕窝工厂加工成本参考,你也可以拿出笔记本以及计算机算算看:

打个比方燕窝原料价格 = 马币4000(A货) (还不包含购买原料会造成的水分含量缺失的问题)
损失量= 20%  (1公斤的原料会有200克左右的损失,剩下800克左右的净燕窝)
加工费 = 马币1100 (燕窝加工厂的平均加工费在1000-1300马币左右)
其它杂费如水电和店租 = 马币200(还不包含其他推广或者员工福利伙食等的费用)

 

10公斤燕窝原料大约产出5-6公斤燕盏,其他燕窝副产品一般上利润都不好。
以十公斤的燕窝原料做案例那么利润会是多少呢?

 

假设你刚收购了10公斤的燕窝原料(A货) = 马币40000
加工费 = 马币11000
其它杂费 = 马币2000
总费用 = 马币53000

燕窝加工厂加工出来的产品:(还必须要卖到下面这样的燕窝价格)
燕盏6公斤=7500 x 6 = 马币45000
燕条1公斤 = 马币7000

粹条+燕粹 假设1公斤= 马币4000

 

10公斤原料的总收入 = 马币56000
总利润: RM56000 – RM53000 = 马币3000 (平均每公斤燕窝利润在 马币 300之间)

燕窝加工厂主要都是靠量来赚取利润,所以一般上每一克加工出来的燕窝货源都只是赚取30-40仙左右。
希望透过这个解释让你看清楚,燕窝那么贵真的是贵在它的出身而不是燕窝加工厂的利润

其实吃燕窝调理身体真的不贵,这个价格算起来就好比你把平常看医
吃药的花费,拿来吃燕窝提高免疫力减少去诊所啊。
你看完了以上的内容之后如果还有任何疑惑,欢迎你添加的微信询问,让我1对1的为你解答。

 

error: Content is protected !!